本校は、昭和49年開校、「自ら 学び 思い 律する」の校訓のもと、生徒が大きな自信と誇りを持つことができるように、さまざまな教育活動を数多く準備しています。

大会結果

令和3年度1学期部活動記録等

【陸上競技】
第63回富山県陸上競技選手権大会
男子4×400mR  第3位 山本晃嗣 堀蒼太朗 浅井洋輝 尾上夢翔  記録3分27秒96
女子走幅跳  第3位 栂野成実  記録5m25
女子4×100mR  第2位 大倉真緒 栂野成実 岩城亜美 前田楓華  記録50秒08
女子4×400mR  第2位 岩城亜美 前田楓華 栂野成実 吉田菜々夏 記録4分11秒03

第74回富山県高等学校陸上競技対校選手権大会
共通男子400m  第4位 山本晃嗣  記録51秒18
共通男子八種競技  第5位 吉田瑚南  記録3912点
共通男子三段跳び  第6位 吉田篤郎  記録13m05
共通男子走幅跳び  第7位 泉野伶太  記録6m56
共通男子4×400mR  第3位 山本晃嗣 堀蒼太朗 泉野伶太 神代和貴  記録3分21秒82
共通男子4×100mR  第8位 杉林雄樹 山本晃嗣 正満竜輝 泉野伶太  記録47秒93
共通女子七種競技  第1位 前田楓華  記録3989点
共通女子走幅跳  第1位 栂野成実  記録5m44
共通女子走幅跳  第7位 石坂紗帆  記録5m02
共通女子400mH  第7位 吉田菜々夏  記録1分11秒42
共通女子200m  第8位 岩城亜美  記録26秒87
共通女子4×400mR  第2位 岩城亜美 前田楓華 石坂紗帆 栂野成実  記録4分01秒84
共通女子4×100mR  第3位 大倉真緒 栂野成実 岩城亜美 前田楓華  記録49秒01

 

令和2年度3学期部活動記録

【吹奏楽】
令和2年度 第55回富山県アンサンブルコンテスト 打楽器五重奏 金賞
※第44回北陸アンサンブルコンテスト 富山県代表
※第33回中部日本個人・重奏コンテスト 富山県代表

【バドミントン】
第56回富山地区高等学校バドミントン選手権大会
女子ダブルスの部 第3位 松浦朱歩・山本さくら

【その他】
令和2年度 富山県高等学校体育連盟賞
森井泉 想太(男子バスケットボール部 部長)
上塩 拓夢(サッカー部 部長)
吉田 颯(陸上競技部)

令和2年度 富山県高等学校文化連盟表彰「文化連盟賞」
鳥木 鈴華(写真部)
田口 結菜(美術部 部長)
松井 あずみ(吹奏楽部 部長)

令和2年度 生徒図書委員表彰
辻井 悠翔

 

令和2年度1、2学期部活動記録

【陸上競技】
TOYAMA2020高等学校スポーツ交流大会 富山県高等学校陸上競技選手権大会
共通女子400H  第2位 吉田菜々夏  記録1分11秒28
共通女子走幅跳  第3位 栂野成実  記録5m27
共通男子走幅跳  第4位 泉野伶太  記録6m32
共通男子八種競技  第6位 吉田瑚南  記録3516点
共通男子4×100mR  第6位 杉林雄樹 大西史太郎 泉野伶太 山本晃嗣  記録43秒79
共通女子4×100mR  第6位 大倉真緒 栂野成実 岩城亜美 吉田菜々夏  記録50秒79
共通男子4×400mR  第5位 山本晃嗣 神代和貴 水野 薫 正満竜輝  記録3分31秒40
共通女子4×400mR  第8位 栂野成実 吉田菜々夏 大倉真緒 岩城亜美  記録4分26秒78

第57回富山県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
共通女子七種競技  第1位 前田楓華  記録3885点
共通女子走幅跳  第1位 栂野成実  記録5m35
共通女子400mH  第3位 吉田菜々夏  記録1分08秒80
共通女子100mH  第4位 前田楓華  記録16秒01
共通女子400m  第6位 吉田菜々夏  記録1分03秒93
共通女子4×100mR  第2位 大倉真緒 栂野成実 岩城亜美 前田楓華  記録50秒18
共通女子4×400mR  第2位 岩城亜美 大倉真緒 栂野成実 吉田菜々夏  記録4分11秒06
※女子総合の部  第6位  記録44点

共通男子400m  第3位 山本晃嗣  記録51秒57
共通男子三段跳  第4位 吉田篤郎  記録12m79
共通男子800m  第7位 神代和貴  記録2分01秒21
共通男子走幅跳  第7位 泉野伶太  記録6m27
共通男子4×400mR  第1位 山本晃嗣 堀蒼太朗 水野 薫 神代和貴  記録3分25秒58
共通男子4×100mR  第6位 正満竜輝 大西史太郎 杉林雄樹 山本晃嗣  記録44秒15

第25回北信越新人陸上競技大会
女子7種競技  第5位 前田楓華  記録3849点
男子400m  第8位 山本晃嗣  記録51秒63

【バレーボール】
TOYAMA2020高等学校スポーツ交流大会 バレーボール競技
ベスト8入賞  男子バレーボール部

【バスケットボール】
富山県高等学校新人バスケットボール選手権大会
富山地区シード権決定バスケットボール大会
第3位  男子バスケットボール部

【バドミントン】
第29回富山県校高等学校1年生バドミントン選手権大会
男子シングルス 準優勝  八川幸清

【写 真】
第32回富山県高等学校文化祭 写真部門
奨励賞 早川莉央
奨励賞 成瀬亜弥

「高志の国文学」情景作品コンクール 写真部門(高校生の部)
金賞 大原菜月  作品名「堪忍」
銀賞 下田浩夢  作品名「びいどろ」
銅賞 高寺帆春  作品名「約束」

【その他】
<水泳>
2020富山県高等学校夏季水泳競技大会
女子 50m自由形  第1位 堀 優花  記録28秒68
女子100m自由形  第2位 堀 優花  記録1分02秒28
男子100m背泳ぎ  第1位 中田青空  記録1分01秒23
男子200m背泳ぎ  第2位 中田青空  記録2分14秒36

第35回富山県高等学校新人水泳競技大会
男子50m背泳ぎ  第1位 中田青空  記録29秒42
男子100m背泳ぎ  第2位 中田青空  記録1分01秒48
男子100mバタフライ  第2位 中田青空  記録1分01秒91
※競泳男子総合3位 富山南高等学校(得点 22点)

女子200m個人メドレー  第2位 堀 優花  記録2分34秒81
女子50mバタフライ  第3位 堀 優花  記録32秒56

<校内関係>
校内読書感想文コンクール
最優秀賞 15H 松山瑞希
優秀賞 14H 立 海梨
佳作
21H 河合恵利華  22H 山田帆乃果  22H 吉川礼彩  23H 神尾妃奈
23H 高崎柚奈  11H 加藤龍斗  11H 山田悠月  12H 岡本璃子  16H 川口尋矢

 

 

令和元年度入賞の記録

【陸上競技】
第24回富山カップ陸上競技大会
共通男子3000mSC 第1位

第72回富山県高等学校陸上競技対校選手権大会
共通男子3000mSC   第1位
共通男子5000m   第5位
共通女子7種競技   第5位
共通男子4×400mR  第6位
共通女子走り幅跳び  第7位
共通男子4×100mR  第7位

第61回富山県陸上競技選手権大会
共通男子3000mSC 第1位

第72回富山県民体育大会 陸上競技
少年女子B 走り幅跳び 第1位

第56回富山県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
女子混成の部 第2位
共通女子走り幅跳び 第4位
共通女子走り幅跳び 第7位
共通女子4×100mR 第5位
共通女子4×400mR 第3位
共通女子七種競技 第2位
共通女子100mH 第4位
共通女子400mH 第7位
共通女子800m 第6位
共通女子800m 第7位
共通男子400m 第3位
共通男子4×400mR 第4位
共通男子4×100mR 第3位

第24回北信越高等学校新人陸上競技大会
女子 走り幅跳び 第6位
女子 7種競技  第8位

【バスケットボール】
射水カップ2019
高校男子の部  優勝

令和元年度富山地区高等学校秋季バスケットボール選手権大会
兼 第67回富山県高等学校新人バスケットボール選手権大会 富山地区シード決定大会
男子の部  準優勝

【バレーボール】
第15回富山市民体育大会バレーボール競技
男子の部 第3位
女子の部 第3位

令和元年度富山地区高等学校新人バレーボール大会
男子の部 第1位

【バドミントン】
第15回富山市民体育大会 バドミントン競技
男子の部 2位
女子の部 3位

【テニス】
令和元年度富山県高等学校新人テニス大会
1年男子シングルスの部 3位

第35回富山県高校生テニスサーキット
1年男子 3位
1年女子 3位

【サッカー】
高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2019富山
カテゴリー:T3A  フェアプレイ賞

高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2019富山
T3Aリーグ 得点王

【吹奏楽】
第47回富山県吹奏楽コンクール
高校A部門 金賞 (県代表)

第60回北陸吹奏楽コンクール
高校A部門 銅賞

【美術】
第44回富山県青少年美術展
絵画部門 佳作 1名
絵画部門 入選 6名

【書道】
第44回富山県青少年美術展
書 部門 入選 1名

【写真】
第31回富山県高等学校文化祭
写真部門 優秀賞

高志の国文学 情景作品コンクール
写真部門(高校生の部) 銀賞

第8回とやま森の四季彩フォト大賞
森の風景・くらし部門 高校生の部 奨励賞

【その他】
<水泳>
第72回富山県高等学校選手権水泳競技大会
女子100m自由形 第1位
女子50m自由形 第2位

第15回富山市民体育大会 競泳競技
高校女子200m個人メドレー 第2位

2019年度富山県スポーツフェスタ 第72回富山県民体育大会
一部少年女子50m自由形 第1位

第34回富山県高等学校新人水泳競技大会
女子50m自由形 第3位

<ライフル射撃>
令和元年度(第17回)北信越高等学校ライフル射撃競技選手権大会
ビームライフル少年男子立射60発競技 第4位

<英語>
富山県高等学校英語プレゼンテーションコンテスト
リサーチプロジェクト部門 第3位
レジテーション部門 第2位
レジテーション部門 第3位

TEL 076-429-1822

PAGETOP
Copyright © 富山南高等学校 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.